秋季大会
  ・バスケットボール  ・ボウリング  ・卓球  ・クライミング  ・グラウンドゴルフ  団体登山
  マレットゴルフ  ・パークゴルフ  ・ソフトボール  ・サイアーランニング 

大会名 第20回石川県輪島市長杯勤労者
バスケットボールオープン大会
日程/場所 2021年11月27日・28日/サン・アリーナ、輪島市総合体育館
一般の部 優勝したみなさん
混合の部 優勝したみなさん
一般の部
優 勝 Frei Heit
準優勝 膝神様で。
3 位 Baguetts
4 位 SHIPS
5 位 DSaB
6 位 First Finger
7 位 オールマイティ
混合の部
優 勝 輪島GB
準優勝 Nojico
3 位 No.
4 位 NSI
5 位 Frei Heit Mix
6 位 RUN RUN RUN
7 位 reYouth
8 位 SMOKERS
9 位 Reach
10 位 FACE
最優秀選手 谷内 祐太
(Frei Heit)
優秀選手 津田 誠貴
(Frei Heit)
優秀選手 竹田 洋祐
((膝神様で。)
優秀選手 永井 寛之(Baguettes)
優秀選手 清水 友斗
(SHIPS)
最優秀選手 高島 美沙希
(輪島GB)
優秀選手 引持 拓美
(輪島GB)
優秀選手 中田 大暉
(Nojico)
優秀選手 池田 峻平
(No.)
優秀選手 金田 祐
(NSI)
上へ

大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会      
第52回石川県勤労者ボウリング選手権大会
日程/場所 2021年11月23日/レジャーランボウル
優勝したみなさん
団体1部  
優 勝 久世ベローズA 松浦 宏  脇坂 裕貴
2 位 ハンター 平林 幸子  中村 邦子
3 位 5656クラブ 鴨田 慎太郎  塩本 靖
4 位 久世ベローズB
5 位 ゴリラーズ
団体2部  
優 勝 TIM B 古屋敷 英雄  松月 哲也
2 位 早遊メイトC 寺尾 公男  寺尾 悦子
3 位 RE:VOLT 長友 宏  長友 渉
4 位 オダミヤ  
5 位 カプチーノ
個人1部 個人2部 個人3部
優 勝 平林 幸子
(ハンター)
鴨田 真太郎
(5656クラブ)
宮沢 健三
(オダミヤ)
2 位 脇坂 裕貴
(久世ベローズA)
松月 哲也
(TIM B)
寺尾 悦子
(早遊メイトB)
3 位 田中 智之
(久世ベローズB)
長友 宏
(RE:VOLT)
古屋敷 英雄
(TIM B)
4 位 松浦 弘
(久世ベローズA)
辻口 庄治
(かいてん)
山森 正治
(金沢 A)
5 位 清水 孝裕
(ゴリラーズ)
長友 渉
(RE:VOLT)
(早遊メイトD)
ハイゲーム 田中 智之
(久世ベローズB)
松月 哲也
(TIM B)
寺尾 悦子
(早遊メイトB)
上へ

大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会
卓球 七尾大会
日程/場所 2021年11月14日 / 七尾市 城山体育館
優勝したみなさん
硬式 男子
優 勝 OVERLIGHT A
2 位 OVERLIGHT B
3 位 トランテックスA
3 位 宝町クラブ
ラージ 男子
優 勝 档の会
2 位 白山クラブA
3 位 白山クラブB
3 位 ななおクラブ
ラージ 女子
優 勝 加賀白山
2 位 白山クラブB
3 位 チームかがやき
3 位 コンテント
上へ

大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会
第21回勤労者クライミング大会
日程/場所 2021年10月31日 / 医王山スポーツセンター
優勝したみなさん
男子(一般)
優 勝 正真 拳斗
(能美市)
2 位 富樫虎太郎
(白山市)
3 位 小野 一成
(白山市)
男子(シルバー)
優 勝 麻植  洋
(白山市)
2 位 加東 研二
(金沢市)
男子(ゴールド)
優 勝 井上  正
(金沢市)
2 位 亀田 行宣
(白山市)
3 位 南川 光生
(野々市市)
 
女子(一般)
優 勝 谷端 春菜
(白山市)
2 位 平  美帆
(白山市)
女子(シルバー)
優 勝 松井 美樹
(金沢市)
女子(ゴールド)
優 勝 岡田美智江
(野々市市)
2 位 志村 則子
(野々市市)
3 位 中山外喜子
(野々市市)
 
男子(ジュニア)
優 勝 平  吟士
(白山市)
上へ

大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会
第24回グラウンド・ゴルフかほく市大会
日程/場所 2021年10月10日 / かほく市高松グラウンド・ゴルフ場
優勝したみなさん
団体男子
優 勝 ヒロシ&フレンズ
(かほく市)
2 位 長浜黄門
(珠洲市)
3 位 七窪友交会 A
(かほく市)
4 位 ワン・ピース
(宝達志水町)
5 位 北鉄退職者の会
(白山市)
6 位 山乃会 (A)
(かほく市)
7 位 参志会クラブ (A)
(かほく市)
8 位 勤体協 ミスター
(金沢市)
9 位 三七会 A
(かほく市)
10位 タイガース
(かほく市)
団体女子
優 勝 華いちもんめ
(かほく市)
2 位 いつまでも姉ちゃん
(かほく市)
3 位 七窪友交レディース
(かほく市)
4 位 中央公園フレンズ
(かほく市)
5 位 かしましレディース
(珠洲市)
6 位 志賀レディース
(志賀町)
7 位 とらう会 A
(かほく市)
上へ

大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会
第40回勤労者団体登山
日程/場所 2021年9月25日(土)〜9月26日(日) /
尾瀬ヶ原、尾瀬沼通り抜け2日間

 今年は、「尾瀬ヶ原、尾瀬沼通り抜け2日間」と称して、勤労者体育協会の第40回目の団体登山を計画しました。
 総勢25名の参加者は早朝の午前5時半に金沢を出発、バスに揺られる事5時間半、尾瀬戸倉に到着しました。そこから先は尾瀬の環境保存のために特別に許可を受けた車両しか入れないため、バスを降りた参加者は早速登山装備を身につけ、尾瀬観光タクシーが運行する車両へと乗り換え、1日目の出発地である鳩待峠へと向かいました。鳩待峠では、国立公園「尾瀬」の看板を背にして皆で記念写真を撮り、12時20分に第一日目の目的地である見晴にある「檜枝岐小屋」を目指して歩き始めました。参加者は広大な尾瀬の草紅葉を期待していましたが、草紅葉になるには若干時期が早かった様でした。しかし広大な尾瀬ヶ原の景色を楽しみながら、「檜枝岐小屋」には午後5時頃に全員無事到着しました。二日目は見晴を午前6時に出発し、美しい景観を見せる尾瀬沼を右手に見ながら、三平峠、一ノ瀬休憩所を経て、二日目の終着点である大清水へと向かいました。途中カッパをだすほどでは無いものの雨に降られ、木道が大変滑りやすくなっている所があり、滑って転んだ方も居ましたが、怪我をする事無く午後1時までには、全員無事で大清水に下山出来ました。
 大清水で登山装備を解いた一行はバスへと乗り込み、途中温泉に浸かって、汗と疲れをとり、一路金沢へと向かいました。そして午後8時には無事金沢に到着し、今回の団体登山を終了しました。

記:勤体協事務局長 福村

上へ

大会名 第24回勤労者マレットゴルフ大会
日程/場所 2021年9月19日 / 白山市手取公園マレットゴルフ場
上位入賞者
男子
優 勝 尾山 彰(白山市)
2 位 木村 登喜夫(白山市)
3 位 西田 敬二(白山市)
4 位 本田 征夫(白山市)
5 位 岩ア 重次郎(金沢市)
女子
優 勝 大河 和美(白山市)
2 位 吉田 協子(白山市)
3 位 上本 千栄子(白山市)
4 位 塚崎 ゆかり(白山市)
5 位 石倉 チエ子(白山市)
上へ

大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会
第24回パークゴルフ大会
日程/場所 2021年10月9日 / 奥卯辰山健民公園パークゴルフ公認コース
優勝したみなさん
団体男子
優 勝
美女とイケメン
(金沢市)
中嶋、宝代、清水、上本(恵)
2 位
城南Aチーム
(金沢市)
金尾、山田、北川、吉川
3 位
ドリーム4
(白山市)
上本(一)、木村、北、中川

団体女子
優 勝
えちゃけな
(小松市)
竹村、辻口、高見、飴山
2 位
マリーゴールド
(金沢市)
中村、小倉、山本、安宅
3 位
金沢さくら
(金沢市)
吉田、林、湯原、西村

上へ



大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会      
ソフトボール県決勝大会
日程/場所 2021年10月24日 / 津幡運動公園多目的広場
DZシャークス
県決勝
優 勝 DZシャークス
2 位 ランドアーク
3 位 武部のために
3 位 クレイコーズ
上へ

大会名 第55回石川県勤労者秋季ソフトボールシニア大会
日程/場所 2021年10月10日 / 津幡運動公園多目的広場   
茶虎会
シニア
優 勝 茶虎会
2 位 野町クラブ
3 位 相球会
3 位 青葉の会
上へ


大会名 第55回石川県勤労者秋季体育大会
第23回サイア−ランニング大会
日程/場所 2021年10月3日 / 犀川河川敷(若宮大橋起点)
スタート模様(5K・10K)

 サイアーとは、hallenge to our wn ecordの 頭文字からとった造語で、「あなた自身の記録に挑戦する」大会の意味です。

 第23回目となるサイアーランニング大会は、例年通り金沢市の犀川河川敷(若宮大橋下を発着点)コースにて行われました。今年は例年になくエントリー者が多く、約300人のランナーが参加しました。

 完走したランナーには、後日各自の記録が記載された完走証が、勤労者協体育協会より送られます。