春季大会
  ・剣道  ・ロードレース  ・ボウリング  ・弓道  ・ソフトボール  ・バレーボール 

大会名 第45回石川県勤労者春季剣道大会
日程/場所 平成23年5月29日 / 石川県武道館
優勝したみなさん
団体戦
優 勝 北陸綜合警備A
2 位 新 化 館 B
3 位 北陸綜合警備B
3 位 川北町深武館
個人男子
優 勝 佐藤 博之(北陸綜合警備A)
2 位 田中 正人(金沢刑務所A)
3 位 竹内 一浩(啓 武 館 A)
3 位 松井  一(新 化 館 B)
個人女子
優 勝 藤田 涼香(一文字会)
2 位 山路 佳奈(一文字会)
3 位 四柳 智恵(かほく市役所)
3 位 源  紗季(北陸綜合警備C)
上へ

大会名 第45回石川県勤労者春季綱引き大会(メーデー協賛)
日程/場所 平成23年5月22日 / 会場準備の都合により中止


大会名 第45回石川県勤労者春季体育大会
第82回メーデー協賛ロードレース大会
日程/場所 平成23年5月1日 / 中央公園ー金沢城外回り2周ーいもり堀園地(7.3km)
優勝したみなさん
 個人の部
1部(陸協登録選手) 2部(未登録選手) 3部(女子)
優 勝 葛城 光輔  25’37
(物見山クラブ)
本間 貴幸  26’22
(雪煙クラブA)
明圓麻衣子  29’22
(スピリッツ)
2 位 浜上 貴志  25’47
(個 人)
中村 圭宏  26’28
(雪煙クラブA)
末吉 真規子  29’32
(一般)
3 位 中田 武宏  26’02
(春風クラブA)
竹内 聡一  26’58
(レッド)
谷本小百合  34’28
(スピリッツ)
4 位 佐々木 勇一 26’11
(物見山クラブ)
岡本 幸二  27’24
(一般)
中田 嘉代  37’08
(一般)
5 位 堂谷 芳範  26’49
(北陸電力)
加藤 一実  28’25
(レッド)
清水あけみ  37’59
(スピリッツ)
6 位 前田 和幸  26’56
(春風クラブB)
水上 智也  28’49
(ドコモらんにんぐ倶楽部)
7 位 宮本 道也  27’07
(PFU)
豊田 真史  29’33
(レッド)
8 位 奥野 遼太郎  27’10
(春風クラブB)
中野  真  29’35
(北鉄走友会A)
9 位 源  康憲  28’04
(物見山クラブ)
村中 克弘  29’40
(石川県職員労組)
10 位 西村 潤一  28’17
(春風クラブB)
盛下 久和  30’10
(春風ファミリー)

 団体の部
1部(陸協登録)
優 勝
物見山クラブ  79’52 源 康憲・葛城光輔・佐々木勇一
2 位
春風クラブB  82’23 前田和幸・安藤金三郎・新出幸彦・西村潤一・奥野遼太郎
3 位
春風クラブA  86’04 中田武宏・岸 英夫・山下大樹・山村卓裕
2部(未登録)
優 勝
雪煙クラブA   83’31 本間貴幸・中村圭宏・久利須 隆・北村匡裕
2 位
レ ッ ド     84’56 竹内聡一・加藤一実・豊田真史・釣田康弘
3 位
北鉄走友会A  91’19 中野 真・木谷 勝・北川一夫・太田真樹・池田徳司
3部(女子)
優 勝
スピリッツ  101’49 明圓麻衣子・谷本小百合・清水あけみ
上へ

大会名 第45回石川県勤労者春季体育大会
第82回メーデー協賛ボウリング大会
日程/場所 平成23年4月29日 / ジャンボボール
優勝したみなさん(第1シフト) 優勝したみなさん(第2シフト)
 第1シフト
団体1部
優 勝 金沢JクラブA
大原 啓三 小塩  勉 的場 順一
2 位 クレイジーA
中越 俊彦 音地 豊子 川上 秀則
3 位 レディース
有田 登美子 大沢 允子 中村 邦子
4 位 R−33
5 位 山崎学習塾
6 位 津田駒工業A
団体2部
優 勝 うさぎA
八田 守幸 峠  和彦 谷   彰英
2 位 うさぎB
鈴木 里志 白尾 善信 木戸  強
3 位 ショウチン
庄村  勝 庄村  克也 庄村  利夫
4 位 津田駒工業D
5 位 三遊会B
6 位 パパラッチ
団体3部
優 勝 フレンドクラブB
金森 省司 金森きみ子 高畠 和子
2 位 三遊会A
山田 幸雄 東  幸雄 宇野  巌
3 位 フレンドクラブA
寺尾 公男 寺尾 悦子 福田 久美子
4 位 フレンドクラブC
5 位 フレンドクラブD
6 位 石川イッセイ
個人:1部 個人:2部 個人:3部
優 勝 松本 久雄
(山崎学習塾)
八田 守幸
(うさぎA)
金森きみ子
(フレンドクラブB)
2 位 川上 秀則
(クレイジーA)
山沢 豊和
(シブヤマシナリー)
南  邦子
(フレンドクラブC)
3 位 大沢 允子
(レディース)
清水 礼子
(パパラッチ)
庄村 利夫
(ショウチン)
4 位 小高 正男
(グランシャリオ)
寺尾 悦子
(フレンドクラブA)
谷  彰英
(うさぎA)
5 位 大原 啓三
(金沢JクラブA)
松川  悟
(うさぎC)
東  幸雄
(三遊会A)
6 位 辻口 庄治
(グランドスターズ)
鈴木 里志
(うさぎB)
三島 禮子
(フレンドクラブD)
ハイゲーム 川上 秀則
(クレイジーA)
八田 守幸
(うさぎA)
谷  彰英
(うさぎA)
上へ
 第2シフト
団体1部
優 勝 金沢JクラブA
大原 啓三 小塩  勉 的場 順一
2 位 津田駒工業A
野村  潤 野村  友美 堀   豊和
3 位 レディース
有田 登美子 大沢 允子 中村 邦子
4 位 金沢JクラブB
5 位 ハッスル組
6 位 金沢JクラブC
団体2部
優 勝 サンケイ自動車
辻  マサ子 中村 真希子 奥岡  進
2 位 チームEIZO
金松 隼人 森下  透 宮保  豊
3 位 葵クラブ
川端 繁樹 垣内 雅一 横山 鉄洋
4 位 うさぎB
5 位 ショウチン
6 位 うさぎA
個人:1部
優 勝 野村  潤(津田駒工業A)
2 位 川上 秀則(クレイジーA)
3 位 小塩  勉(金沢JクラブA)
4 位 藤本 美智子(翔)
5 位 松本 久雄(金沢JクラブC)
6 位 大原 啓三(金沢JクラブA)
ハイゲーム 小塩  勉(金沢JクラブA)
個人:2部
優 勝 奥岡  進(サンケイ自動車)
2 位 垣内 雅一(葵クラブ)
3 位 宮保  豊(チームEIZO)
4 位 横山 鉄洋(葵クラブ)
5 位 山田 寿英子(うさぎB)
6 位 庄村  勝(ショウチン)
ハイゲーム 奥岡  進(サンケイ自動車)
上へ

大会名 第45回石川県勤労者春季弓道大会
日程/場所 平成23年4月29日 / 白山市鶴来武道館弓道場
優勝したみなさん
団体戦
優 勝 金沢市A
太田  章 澤水  幸 森坂 洋晴
2 位 北川ヒューテック
沖谷 知明 寺田 勝彦 沖谷なほ子
3 位 石川県庁
川畑  直樹 後藤  真頼 水橋 美喜夫
個人男子
優 勝 真砂 照正
2 位 森坂 洋晴
3 位 坂井 保夫
個人女子
優 勝 小西 文子
2 位 川田 彩夏
3 位 岡本 須賀子
上へ

大会名 第45回石川県勤労者春季ソフトボール大会
日程/場所 平成23年5月22日 / 
金沢市専光寺ソフトボール場(F組)/テクノパーク運動広場(E組)
雨天のため中止

日程/場所 平成23年5月8日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
DZシャークス 浅井栄春堂
C組
優 勝 DZシャークス
2 位 武部のためにA
3 位 99’S
D組
優 勝 浅井栄春堂
2 位 ダイヤモンドカッター
3 位 グレート

日程/場所 平成23年4月24日 / 金沢市専光寺ソフトボール場
三西会 Z E R O
A組
優 勝 三西会
2 位 KPS−A 
3 位 サンプラザ
B組
優 勝 Z E R O
2 位 桂記章ソフトボール
3 位 モンスター軍団
上へ

大会名 第45回石川県勤労者春季バレーボール大会
日程/場所 平成23年4月10日 / 金沢市総合体育館

新 風 みんま
男子の部
優 勝 新 風
2 位 大浦クラブ
3 位 国府クラブ
女子の部
優 勝 みんま
2 位 加賀クラブ
3 位 V☆L
おしの
ママさんの部
優 勝 おしの
2 位 兼  六
3 位 若草クラブ
上へ